Поиск по сайту

Запрещённые добавки в БАДах

Запрещённые добавки в БАДах

В связи с увеличение количества дел о нарушении антидопинговых правил, по которым спортсмены указывают на загрязненные биологически активные добавки (далее – БАД) и спортивное питание, объясняя таким образом попадание в их организм запрещенных субстанций, напоминаем, что любые БАД не рекомендуется к употреблению, так как производитель БАД может не всегда указывать полную (достоверную) информацию о составе своего продукта.

В соответствии с приложением к Общероссийским антидопинговым правилам, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 24.06.2021 № 464 «Об утверждении Общероссийских антидопинговых правил», «загрязненный продукт» – это продукт, содержащий  запрещенную субстанцию, которая не указана на этикетке продукта, или о которой нет сведений применительно к данному продукту, которые можно получить путем надлежащего поиска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Учитывая, что спортсмены продолжают широко использовать пищевые добавки, в том числе БАДы, в процессе спортивной подготовки и восстановления, проблема загрязнения продукции и вероятность увеличения количества непреднамеренных нарушений антидопинговых правил спортсменами является крайне актуальной.

При этом наличие в организме спортсмена запрещенной субстанции из состава БАД в любой концентрации может привести к дисквалификации спортсмена сроком на 4 года.

По информации Ассоциации Российского антидопингового агентства «РУСАДА» в ходе расследования нарушения антидопинговых правил проведены исследования открытой и закрытой упаковок БАД «Ecdysterone 100%» (производитель общество с ограниченной ответственностью «НордФит» (Frog Tech). Так, Зайберсдорфская антидопинговая лаборатория, аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (далее – ВАДА), подтвердила наличие запрещенной субстанции ибутаморен, относящейся к классу S 2 Запрещенного списка ВАДА 2022 года в концентрации 50 нг/г и 100 нг/г соответственно. Субстанция ибутаморен не была заявлена в качестве ингридиента препарата «Ecdysterone 100%». Попадание данной субстанции в пищевую добавку возможно в результате перекрестного загрязнения из-за некачественной производственной практики и отсутствия контроля качества, преднамеренной примеси для повышения эффективности действия препарата и другими способами.

По теме

Мир! Труд! Май!
Мир! Труд! Май!
Праздник Весны и Труда!
Тонкий лёд
Тонкий лёд
Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Художественный фильм "Командир"
Художественный фильм "Командир"
22 февраля в прокат вышел фильм от создателей кинокомпании "ЭГО продакшн".
"Телефон доверия"
"Телефон доверия"
 «Телефон доверия» для приема сообщений о фактах коррупции в администрации городского округа Верхняя Пышма
Лыжня России - 2024
Лыжня России - 2024
В минувшие выходные, 10 февраля МАУ ДО «СШОР «Лидер» провела Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России- 2024».
Социальная политика РФ 2025
Социальная политика РФ 2025
 «Социальная политика РФ 2025» — федеральная информационная база достижений регионов России
Филиал Государственного фонда
Филиал Государственного фонда
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.04.2023 № 232 «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной…

Прием заявлений на зачисление в режиме онлайн

1may

Мы в социальных сетях

Контактная информация

МАУ ДО "СШОР "Лидер"

624080, Свердловская область, г. Верхняя Пышма,
с. Балтым, ул. Первомайская, 50а

Телефон: +7 (34368) 7-79-59

Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код