Поиск по сайту

Тонкий лёд

Тонкий лёд

Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра! Оставаясь без присмотра родителей, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Помните: На весеннем льду легко провалиться; Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Для оказания помощи пострадавшему, провалившемуся под лед, необходимо:

-Вызвать скорую помощь и спасателей;

-Вооружиться длинной палкой, доской или веревкой, либо связать вместе шарфы, ремни или одежду;

-Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенность;

-Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Если Вы не один, то лечь на лед и двигаться друг за другом;

-Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

-За 3 - 4 метра до пострадавшего протянуть ему доску, кинуть веревку, шарф или любое другое подручное средство - подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед, и не только не сможете помочь, но и сами рискуете провалиться под лед;

-Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны - доставьте пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение (место);

-Окажите ему помощь: снимите и отожмите всю одежду, по возможности переоденьте в сухую одежду и укутайте полиэтиленом (возникнет эффект парника);

-Передайте пострадавшего спасателям или скорой помощи.

Помните! Несоблюдение вышеперечисленных правил может привести к трагедии. Не подвергайте необоснованной опасности свою жизнь!

Уважаемые родители! Проведите с детьми беседы об опасностях, которые подстерегают их на весеннем льду. Воспитывайте у них навыки безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность и соблюдение мер безопасности. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Также не оставайтесь равнодушными, если увидели другого человека в опасности.

По теме

Мир! Труд! Май!
Мир! Труд! Май!
Праздник Весны и Труда!
Художественный фильм "Командир"
Художественный фильм "Командир"
22 февраля в прокат вышел фильм от создателей кинокомпании "ЭГО продакшн".
"Телефон доверия"
"Телефон доверия"
 «Телефон доверия» для приема сообщений о фактах коррупции в администрации городского округа Верхняя Пышма
Лыжня России - 2024
Лыжня России - 2024
В минувшие выходные, 10 февраля МАУ ДО «СШОР «Лидер» провела Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России- 2024».
Социальная политика РФ 2025
Социальная политика РФ 2025
 «Социальная политика РФ 2025» — федеральная информационная база достижений регионов России
Филиал Государственного фонда
Филиал Государственного фонда
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.04.2023 № 232 «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной…
Народные игры ГТО
Народные игры ГТО
В 2023 году, будет дан старт «Народным Играм ГТО» - новому общедоступному онлайн- формату соревнований по многоборью ГТО.

Прием заявлений на зачисление в режиме онлайн

1may